Programme

Stratégie nationale pour l’Architecture / Assises du BIM: Bâtiment et Informations Modélisés

LE PROJET À L’ÈRE DU NUMÉRIQUE : THÉORIE & PRATIQUE

VENDREDI 15 et SAMEDI 16 AVRIL 2016

_________________________________________________________________________________________

VENDREDI MATIN
_________________________________________________________________________________________

Accueil des participants(Amphi Puget) 9h00-9h30

_________________________________________________________________________________________

 Introduction9h30-10h00
Jean-Marc Zuretti,
directeur de l’ENSA Marseille
Christian-Lucien MARTIN, sous-directeur de l’enseignement supérieur et de la recherche en architecture.
_________________________________________________________________________________________

Thème 1 – 10h00-11h00
Les échelles numériques des territoires, de la ville, de l’édifice

_________________________________________________________________________________________
Animateur : Isabelle Fasse-Calvet

Le quartier, une échelle carrefour pour la maquette numérique
Patricia Bordin (biographie)

Cartographie et modélisation des territoires – Simulation énergétique des bâtiments
Bernard Ferriès (biographie)

BIM sémantique et interopérable
Christophe Nicolle (biographie)

_________________________________________________________________________________________
******   Pause Café     ******
_________________________________________________________________________________________

Thème 2 – 11h15-12h15 
Les outils numériques au service du patrimoine 
_________________________________________________________________________________________
Animateur : Marine Bagneris

L’analyse des structures anciennes : de la réalité à la modélisation numérique
Justine Aufradet (biographie)

De la numérisation 3D aux systèmes d’informations spatialisées pour l’étude de l’état de conservation d’édifices historiques
Livio de Luca (biographie)

BIM et patrimoine : enjeux techniques et doctrinaux
Elsa Ricaud (biographie)

_________________________________________________________________________________________
Ateliers – 12h15-13h00
_________________________________________________________________________________________

Maquette numérique et transition écologique
Animateurs : Mohamed Belmaaziz et Jean-Marc Hueber  (Atelier 42)

Rénovation énergétique et échelles d’intervention
Jacques Autran

Processus de conception architectural et enjeux environnementaux
Robin Marguerite

_________________________________________________________________________________________

Patrimoine et processus numériques
Animateur
 : Marine Bagnéris –  (Atelier 43)

Projet architectural sur l’existant – Restitution et augmentation numérique
Stéphane Baumeige
_________________________________________________________________________________________

****** Pause déjeuner******  ( Atelier 1)
_________________________________________________________________________________________

VENDREDI APRÈS-MIDI
_________________________________________________________________________________________
Thème 3 (Amphi Puget) 14h00-15h00
De la conception à la fabrication, pratiques et expériences pédagogiques.

_________________________________________________________________________________________
Animateur : Didier Dalbera

1789. Et après ?
Lionel du Peloux (biographie)

L’enseignement du numérique à l’école d’architecture de Nancy
Elodie Hochscheid (biographie)

Vers une pédagogie collaborative de recherche-action
Adrien de Bellaigue (biographie)

_________________________________________________________________________________________

Thème 4 – (Amphi Puget) 15h00-16h00
La mutation des métiers de la conception à l’ère du numérique
_________________________________________________________________________________________
Animateur : Ensa Marseille

Pédagogie du projet d’architecture et d’ingénierie : bim, utopie collaborative ?
Laurent Lehman

Data driven design- Quelles évolutions des pratiques et des compétences ?
Aurélie de Boissieu (biographie) , Sandra Marquès (biographie)

Digitalisation, désautomatisation et nouveaux savoirs
Colette Tron (biographie)
_________________________________________________________________________________________

****** Pause Café ******
_________________________________________________________________________________________

ATELIERS16h15- 17h15
_________________________________________________________________________________________

Expérimentations pédagogiques et co-conception – (Atelier 42)
Animateur : Didier Dalbera

Concours BIM
Bernard Ferriès

La Charbonnerie, Marseille
Roman Penigaud
_________________________________________________________________________________________

La place de l’architecte – (Atelier 43)
Animateur : Ensa Marseille

Retour d’expérience
Pascale Birotteau
_________________________________________________________________________________________

Formations professionnelles – (Amphi Carré)
Animateur
 : Olivier Celnik

Retour d’expérience
Eve Ross
_________________________________________________________________________________________

DÉPART EN BUS pour la VILLA Méditerranée à 18h00 précise
________________________________________________________________________________________
CONFÉRENCE à la Villa Méditerranée19h30 – 22h30

“Computational Fluid Dynamics Architecture: projets récents de Philippe Rahm architectes”
Philippe Rahm

logos

_____________________________________________________________________________________
SAMEDI MATIN  
_____________________________________________________________________________________

Synthèse des assises de Val de Seine – (Amphi Puget) 9h00-9h20
André Del, Olivier Celnik, Nicolas Nogue

_____________________________________________________________________________________
Restitution des ateliers 9h20-10h00
_____________________________________________________________________________________
Animateurs : Olivier Celnik, Isabelle Fasse-Calvet, Bernard Ferriès, André Del.

Maquette numérique et transition écologique
Mohamed Belmaaziz et Jean-Marc Hueber

Patrimoine et processus numériques
Marine Bagnéris

Expérimentations pédagogiques
Didier Dalbera

La place de l’architecte
ENSA M

Formations professionnelles
Olivier Celnik

_____________________________________________________________________________________
****** Pause Café ******
_____________________________________________________________________________________
Conférence – 10h15-11h35
_____________________________________________________________________________________
Introduction :  Paul Quintrand, président de l’Académie d’Architecture (biographie)

“Une fleur de la jeunesse éternelle”, the state of architecture and computers’ at the crossroads today”

“Une fleur de la jeunesse éternelle”. (A citation of an optimistic phrase coined by Carlo Lodoli about the future of architecture at the moment the impact of the great revolution of mechanics and engineering began to be felt. It echoes the state of ‘architecture and computers’ at the crossroads today.)
“A critical discussion of the optimistic emergence of Computation in Architecture and its current condition .”
Alexander Tzonis, architecte, professeur émérite à TUDelft, Pays-Bas (biographie)
_____________________________________________________________________________________
Débats 11h30-12h30
_____________________________________________________________________________________
Synthèse et clôture du séminaire 12h30- 13h30
Jean-Marc Zuretti
, directeur de l’ENSA Marseille
_____________________________________________________________________________________

***** Cocktail de clôture ***** ( Atelier 1)